Миссия «спасти мир» выполнима: юристы компании предотвратили ликвидацию завода

Миссия «спасти мир» выполнима: юристы компании предотвратили ликвидацию заводаВ копилке побед компании появилось дело, которое мы навсегда запомним. Ведь перед юристами компании стояла сложная задача: отстоять право на существование целого предприятия. Это значит – сохранить работу для более 1000 человек, сохранить огромную сумму налоговых и иных отчислений, из которых в том числе выплачиваются пенсии и зарплаты бюджетникам, предотвратить рост монополии других предприятий = рост цен, падение уровня жизни населения.

Все началось с того, что предприятие по изготовлению молочной продукции включило в состав двух наименований товаров – «молоко» и «сметана» – пальмовое масло. Продукция, содержащая в составе пальмовое масло, не запрещена к выпуску на территории России. Но информация об этом должна содержаться на этикетке. Производитель действительно на протяжении некоторого времени вводил в заблуждение потребителя, однако он запустил процесс по предотвращению этой ситуации: закупил специальное оборудование для проверки качества продукции, направил персонал на обучение, составил план по устранению нарушений техрегламента. На все это требовалось время, однако Управление Роспотребнадзора в регионе деятельности завода подало исковое заявление в суд об обязании акционеров предприятия ликвидировать завод.

Безусловно, нарушения со стороны завода были. Их необходимо исправить. Однако мера, предпринятая Роспотребнадзором, несоразмерна нарушению и несправедлива как по отношению к предприятию и ее работникам, так и по отношению к потребителям.

  • Нарушения не повлекли и не могли повлечь причинения вреда жизни здоровью потребителя. Ответчик предпринял меры по исправлению ситуации, за допущенные нарушения понес административную ответственность.
  • В результате ликвидации предприятия потери местного и федерального бюджета составят миллиарды рублей.
  • Более тысячи человек лишатся рабочих мест.
  • В регионе деятельности предприятия не так много производителей молочной продукции. Ликвидация завода привела бы к росту монополизации рынка, производители «задрали» бы цены, что ударило бы по кошельку граждан.
  • В условиях санкций и изоляции России власти регулярно напоминают о необходимости развития собственного производства. Ликвидация завода нанесла бы существенный удар по экономике как региона, так и страны в целом.

Закрыть завод – несложно, но налаживать качественное производство в стране – необходимо. Очевидно, нарушения не были фатальными и непоправимыми, а ответчик не злостный нарушитель. В результате кропотливой работы юристов компании предприятие было спасено, суд отказал в удовлетворении исковых требований в полном объеме!